Флюгер-Продажи
Мобильная торговля
Мобильная торговля на Android видеоАкция: мобильная торговля «Флюгер-Продажи» + сайт компании >>
Мобильная торговля «Флюгер-Продажи» на Android: фото-обзор >>
При переходе на «Флюгер-Продажи» с другой системы действует скидка до 20% >>

Солдаты оптовой торговли

Что же такое работа торгового представителя, как сделать её более эффективной и что изменилось с появлением высокотехнологичных устройств?

Часто торговых представителей называют солдатами. И сравнение это не лишено здравого смысла – ведь чем лучше обучен и технически вооружен солдат (торговый представитель), тем эффективнее и успешнее будет его работа «в полях».

Сейчас главное оружие торгового представителя – современные технические средства для обработки информации – смартфоны и планшеты.

На заре становления современного «рынка» торговый представитель был вынужден каждое утро проводить в офисе несколько часов, ожидая, пока бухгалтерия разнесет поступившие от клиентов платежи в дебиторке, а операторы подготовят и распечатают прайс-листы. Агенту приходилось носить с собой стопку бумаг, которая увеличивалась после визита в каждую торговую точку. Некоторые компании практиковали передачу заявок операторам по телефону. И только совсем недавно в арсенале торговых представителей появились смартфоны и планшеты.

Именно тогда эффективность работы представителей выросла за счет сокращения времени на оформление заявки. Имея такой «девайс», агенту не приходится посещать офис каждый день. Вместо этого  торговый представитель может посещать торговые точки и выполнять поставленные перед ним задачи.

Зачастую руководители воспринимают смартфоны и планшеты как модные «игрушки», которые позволяют с помощью функции GPS — отслеживать местоположение своего агента. Все же остальные функции рассматриваются как дополнительные и очень зря.

Очевидный вывод: мобильная торговля – это комплексный подход к организации бизнес-процесса работы с торговыми точками, подразумевающий высокую степень автоматизации и активное использование смартфонов, планшетов и аналогичных мобильных устройств. Именно такой тип ведения бизнес-процесса является эволюционным и эффективным.

Солдаты оптовой торговли Солдаты оптовой торговли


<< Все записи Блога

Комментирование запрещено.