Флюгер-Продажи
Мобильная торговля
Мобильная торговля на Android видеоАкция: мобильная торговля «Флюгер-Продажи» + сайт компании >>
Мобильная торговля «Флюгер-Продажи» на Android: фото-обзор >>
При переходе на «Флюгер-Продажи» с другой системы действует скидка до 20% >>

Использование фотоотчетов супервайзерами

В Ростове-на-Дону в прошлом (2010) году провела семинар крупная компания, которая занимается автоматизацией мобильной торговли. Был на этом семинаре представитель одного ростовского колбасного завода, в котором с 2006 года мобильная торговля и мерчандайзинг автоматизированы на базе нашей системы «Флюгер-Продажи». Так вот, сотрудник завода задал вопрос: «Каким образом в рассматриваемой на семинаре системе происходит мониторинг представленности товаров в торговой точке?». Ответ был, примерно, следующий: «При помощи фотоотчета: торговый фотографирует, а супервайзер потом по фотоотчетам анализирует и выкладку, и представленность».

Почему я начал с этой предыстории? Потому что хочу рассмотреть в данной теме вопрос использования фотоотчетов при организации и автоматизации мобильной торговли.

Для начала кратко расскажу, что такое фотоотчет и как он работает

Фотоотчет, как часть системы автоматизации мобильной торговли, позволяет торговому представителю фиксировать на фотокамеру своего КПК состояние раскладки продукции в торговой точке (фотографии витрин) и передавать эти данные супервайзеру для анализа.

Напрашивается вопрос – чем фотоотчет, как функция системы мобильной торговли, отличается от фотографирования на цифровой фотоаппарат?
1) Во-первых, история по фотографиям хранится в системе.
2) Во-вторых, торговый представитель не сможет подсунуть в систему какие-то старые фотографии, т.к. за счет интеграции с фотокамерой КПК фотография в фотоотчет добавляется автоматически после фотографирования и торгпред не может выбрать фотографию вручную (по крайней мере, так сделано в системе «Флюгер-Продажи»). Т.е. происходит дополнительный контроль и надзор за торгпредом.

Вот как выглядит применение фотоотчета в системе мобильной торговли «Флюгер-Продажи»:

1) При посещении торговой точки, торговый представитель составляет фотоотчет. Отправить фотографии на сервер для их анализа супервайзером торговый представитель может как сразу после составления отчета, так и после (при посещении офиса) – это правило задается в настройках системы. Фотографии в системе специальным образом обрабатываются, чтобы при передаче на сервер они не забирали много трафика. Все поданные фотоотчеты доступны для просмотра на сервере супервайзером, так же на сервере сохраняется история фотоотчетов.
Подготовка торговым представителем фотоотчет в КПК

Подготовка торговым представителем фотоотчет в КПК 

2) В ежедневном отчете торгового представителя, супервайзеру доступен фотоотчет о посещении торговой точки. Просмотр фотоотчета, дает наглядное представление о выкладке товаров на витринах и стеллажах.

Просмотр фотоотчёта супервайзером

Просмотр фотоотчёта супервайзером

Чем фотоотчет не является

На мой взгляд, рассматривать фотоотчет, как универсальное средство для мониторинга состояния в торговой точке, не совсем корректно (а, может быть, совсем не корректно).

В моем понимании фотоотчет необходим, но необходим он в б̀ольшей степени для того, чтобы торговый представитель мог зафиксировать выкладку продукции на полках или витринах, а супервайзер это проконтролировал и дал бы торговому представителю рекомендации по корректировке выкладки. Всё! Это основная функция фотоотчета.

Фотоотчет может дополнять, но не должен заменять следующие инструменты:

1. Мониторинг представленности фокусных товаров в торговой точке.
2. Мониторинг рекламной активности конкурентов.
3. Мониторинг наличия POS-материалов.
4. Мониторинг товаров конкурентов.

Заменить эти инструменты фотоотчет не может по той простой причине, что эти данные необходимы не по одной точке, а по массиву (различным срезам), чтобы можно было сложить общую картину. Т.е. эти данные должны обрабатываться, анализироваться и представляться в виде отчетов.


<< Все записи Блога

Комментирование запрещено.