Флюгер-Продажи
Мобильная торговля
Мобильная торговля на Android видеоАкция: мобильная торговля «Флюгер-Продажи» + сайт компании >>
Мобильная торговля «Флюгер-Продажи» на Android: фото-обзор >>
При переходе на «Флюгер-Продажи» с другой системы действует скидка до 20% >>

Полезные и бесполезные методы оптимизации и ускорения работы мобильной операционной системы Android

Операционная система для мобильных устройств Android на сегодняшний день является одной из самых популярных, а число устройств, на которых она установлена, растет с каждым днем. Однако мобильные устройства могу существенно отличаться друг от друга. В одном из них могут использоваться самые передовые комплектующие, а в другом нет, в связи с этим тема оптимизации и ускорения мобильной операционной системы Android для многих пользователей остается открытой.

В данной статье мы рассмотрим, какие из способов оптимизации и ускорения системы являются действительно рабочими, а какие из них не оказывают никакого эффекта.

Мобильная операционная система Android существенно отличается от операционной системы Windows, поэтому способы оптимизации и ускорения у них могут существенно отличаться. Несмотря на это, количество жуликов, предлагающих оптимизаторы, ускорители и дефрагментаторы не уменьшается, а увеличивается.

Какие же методы являются действительно полезными?

Красиво, но так тяжело.

Живые обоиЖивые обои

Смените живые обои на обычные. Да, живые обои действительно выглядят эффектно и красиво, однако все анимации живых обоев существенно потребляют системные ресурсы мобильного устройства.

Прожорливый виджет.

Виджеты AndroidВиджеты Android

Виджеты на рабочем столе отнимают определенную часть оперативной памяти, что также может существенно сказываться на быстродействии системы. Старайтесь использовать только самые необходимые из них и по максимуму отключите не нужные.

Долой хлам.

Приложения AndroidПриложения Android

В «Google Play» представлено огромное количество приложений, большинство которых являются совершенно бесплатными. Зачастую пользователи устанавливают большое количество не нужных им приложений, это не правильный подход. Часть из них добавляют виджеты, запускают фоновые процессы и потребляют системные ресурсы мобильного устройства. Не устанавливайте ненужных приложений и оставляйте только действительно необходимые.

Чистота залог здоровья.

Чистый AndroidЧистый Android

Зачастую, со временем, мобильные приложения перестаю радовать нас быстротой своей загрузки и работы. Это происходит из-за большого объема накопившегося КЭШа. Регулярно осуществляйте очистку КЭШа мобильных приложений. Сделать это можно в диспетчере приложений (в зависимости от прошивки мобильного устройства название может отличаться). Диспетчер приложений доступен в системных настройках операционной системы Android.

Такие разные карты памяти.

Карты памятиКарты памяти

В большинстве мобильных устройств на базе операционной системы Android есть возможность хранения информации и установки приложения на внешние карты памяти. От их быстродействия напрямую будет зависеть скорость работы мобильного устройства.

Скорость записи/чтения карты памяти (обычно Micro SD) зависит от их класса (2, 4, 6, 10). Цифра обозначает скорость в «мб/сек». Чем выше класс карты памяти, тем быстрее будет работа мобильной операционной системы Android. Существует также карты нового формата UHS (Ultra High Speed). Важно помнить, что не все мобильные устройства поддерживают все форматы карт память. Информацию о поддерживаемых форматах карт памяти Вы можете уточнить в инструкции к мобильному устройству.

Какие из методов являются бесполезными?

Дефрагментация для Windows.

ДефрагментацияДефрагментация

Дефрагментация для мобильных устройств под управлением операционной системы Android не требуется. Приложения, использующие данный способ, являются пустышкой, на деле никоим образом не влияющие на оптимизацию и ускорение работы.

Ускорители-вредители.

Быстрый AndroidБыстрый Android

Основной задачей приложений «Ускорителей» является убийство фоновых процессов и освобождение оперативной памяти. Но в действительности они делают только хуже. Дело в том, что система управления памятью в мобильной операционной системе Android отличается от таковой в операционной системе Windows. Не использующиеся приложения находятся в «замороженном» состоянии. При включении приложения находящегося в «замороженном» состоянии, система возобновляет его работы практически мгновенно. При выгрузке приложений из памяти, их следующий запуск осуществляется медленнее, что сказывается на быстродействии системы.


<< Все записи Блога

Оставить комментарий

Обязательные поля отмечены символом "*"