Флюгер-Продажи
Мобильная торговля
Мобильная торговля на Android видеоАкция: мобильная торговля «Флюгер-Продажи» + сайт компании >>
Мобильная торговля «Флюгер-Продажи» на Android: фото-обзор >>
При переходе на «Флюгер-Продажи» с другой системы действует скидка до 20% >>

Типичные заблуждения, связанные с автоматизацией мобильной торговли

Системы автоматизации мобильной торговли уже давно доказали свою эффективность, но и сейчас во многих компаниях не стремятся их внедрять. Мне часто приходится общаться с руководителями отделов продаж, с  супервайзерами по вопросу автоматизации работы торговых представителей. Не реже приходится сталкиваться с заблуждениями, которые предъявляются в качестве обоснования отказа от автоматизации мобильной торговли. Наиболее популярные хотелось бы обсудить в этом посте.

Заблуждение первое – «Мы слишком маленькие!»

В ответ на это невольно хочется сказать: «Но ведь вы же растете!». Какой же смысл заниматься бизнесом, не стремясь  к росту и развитию? Тем более, что автоматизировав своих торговых представителей (пусть даже их и немного), вы обязательно уменьшите издержки и увеличите прибыль. А это позволит расширить сеть торговых представителей и даст перспективы дальнейшего роста.

Заблуждение второе – «А у нас уже все автоматизировано!»

Да, действительно автоматизировано… Но как? Часто встречается ситуация, когда торговые ходят с ноутбуками с предустановленной на них учетной системой (1С, например), и напрямую вводят заказы. Вроде все хорошо, надежно. Но на мой взгляд, такой способ автоматизации не слишком удобен. Во-первых, при всех достоинствах ноутбука, он не сравнится с коммуникатором в легкости и компактности. А во-вторых, интерфейс систем для КПК адаптирован для удобного ввода данных в систему, в отличие от интерфейса учетных систем, не приспособленных для работы «на коленке». Таким образом, торговый представитель будет чувствовать себя гораздо комфортнее именно с КПК, а не с ноутбуком.

Но порой такие экзотические способы «автоматизации» попадаются, что просто диву даешься. Например, некоторые руководители гордо именуют автоматизацией отправку заявок по электронной почте. Тут уж, как говорится, комментарии излишни.

Заблуждение третье – «Нет средств!»

Это уже серьезнее. Хотя…руководители компаний даже не догадываются, сколько средств можно сэкономить, внедрив систему автоматизации. Разумеется, это потребует финансовых вложений. Зато эти затраты оправдают себя очень быстро.

Если у вас были сомнения, внедрять или не внедрять систему автоматизации, то, надеюсь, мне удалось их развеять хотя бы частично.


<< Все записи Блога

Комментирование запрещено.