Флюгер-Продажи
Мобильная торговля
Мобильная торговля на Android видеоАкция: мобильная торговля «Флюгер-Продажи» + сайт компании >>
Мобильная торговля «Флюгер-Продажи» на Android: фото-обзор >>
При переходе на «Флюгер-Продажи» с другой системы действует скидка до 20% >>

Что такое дата-центр?

Дата-ЦентрДата-Центр

Рассмотрим, что представляет собой центр хранения и обработки данных (ЦХОД) или центр обработки данных (ЦОД).

В настоящее время большинство крупных компаний используют свой центр обработки данных (ЦОД). Связано это с тем, что появляется необходимость гарантировать стабильную работу и надежное хранение данных компании. Центр обработки и хранения данных выполняются процессы по формированию и генерированию данных, их архивации и хранении, а также их дальнейшее предоставление пользователям. Важно отметить, что одной из функций ЦОД является возможность безопасного уничтожения данных. Это представляет собой ликвидацию той или иной информации, с целью исключения получения конфиденциальных данных в третьи руки.

Интересные факты о хранении данных:

  1. Самым опасным негативным фактором безопасности при эксплуатации дата-центров является пожар. Самыми известными фактами, повлекшими за собой большие убытки и потерю огромного количества данных, считаются пожары в дата-центрах крупных интернет провайдеров в Хьюстоне в 2008 году и в Одессе в 2010 году.

Пожар в дата-центреПожар в дата-центре

  1. В качестве оборудования в центрах хранения и обработки данных используются особые комплексы серверных решений.

СервераСервера

  1. «Ай-Теко» (российский системный интегратор, поставщик информационных решений и консалтинговых услуг корпоративным клиентам) включила в использование свой ЦОД, как утверждает компания, не имеющий аналогов в РФ, согласно степени безопасности со стороны техногенных аварий. Площадь в 3 000 квадратных метров вычислительного центра отдана под 800 стоечных мест (34 000 серверных модулей).

Логотип "Ай-Теко"Логотип «Ай-Теко»

  1. Интернет-магазин «eBay» обладает одним из самых крупных центров обработки данных, который обслуживает 241 млн. клиентов.

EbayEbay

  1. В настоящее время самым мощным серверным компьютером в мире считается Sunway TaihuLight, что в переводе означает «Божественная сила света озера Тайху». Эта величественная машина обладает вычислительной мощностью в 93 петафлопс (максимальная скорость — 125,3 петафлопс), что в 2,5 раза больше мощности серверного компьютера Тяньхе-2.

Суперкомпьютер Sunway TaihuLightСуперкомпьютер Sunway TaihuLight


<< Все записи Блога

Комментирование запрещено.